ГлавнаяРегистрацияВход Сайт объявлений "Покупай@К" Вторник, 23.04.2024, 17:41
  Блог Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Поверка приборов учета
11:13
Поверка приборов учета

Поверка приборов учета

http://www.regiongaz.ru/sale/abonents/test.html

 

В соответствии с действующим законодательством РФ, поверка счётчиков должна проводиться за счёт собственника. Собственниками газовых счётчиков являются сами абоненты, поэтому они несут полную ответственность за его работоспособность и правильность его работы, а также должны нести все затраты на его содержание, в том числе и поверку и доставку на поверку. Оплата услуг по поверке счетчика осуществляется лицом, заинтересованным в поверке - то есть абонентом, так как в его интересах производить оплату за потребленный газ не по нормам, а по реальным показаниям счетчика. Законодательством на Поставщика газа не возложена обязанность уведомления об истечении срока очередной поверки установленных у абонентов приборов учета газа.

Любой узел учета газа (счетчик) имеет межповерочный интервал, который внесен в государственный реестр. Сроки интервала могут варьироваться в зависимости от модели, они указаны в техническом паспорте прибора.

Счётчики, находящиеся у абонентов, могут подвергаться периодической и внеочередной поверкам:

Периодическая поверка обязательна. Согласно п.21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008г. № 549), абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учёта газа для проведения поверки.

Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений (согласно п.2.17 Правил по метрологии (ПР 50.2.006-94 «Поверка средств измерений») при:

  • повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
  • вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
  • проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора.

Проведением работ по снятию, установке либо замене газовых счётчиков занимается организация, с которой абонент заключил договор технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования.

Поверку счётчиков осуществляют специализированные организации, по ее результатам выдается свидетельство, в котором указан следующий срок поверки или браковочное свидетельство. Если счетчик неисправен, абоненту придется приобрести новый. Демонтаж проводится в присутствии Поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

В соответствии с Изменениями, внесенными 06.05.2011 года в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы (но не более 3 месяцев подряд) определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. Если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа.

Условия проведения поверки средств измерений (в том числе – газовых счетчиков) определяет Федеральный Закон от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», которым установлено следующее:

Понятие поверки дается в пункте 17 статьи 2 Закона: поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах: поверка средств измерений (пункт 2 статья 11).
Требования к средствам измерений устанавливаются статьей 9 Закона: В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Статья 13, пункт 2: поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Порядок аккредитации устанавливается «Правилами проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проверки средств измерений» утвержденными Постановлением Госстандарта России от 17.12.2002 № 124.

Просмотров: 1165 | Добавил: Галла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz